Pourquoi les lumières DEL sont essentielles pour rouler en scooter le soir
Quand vous roulez en scooter électrique après la tombée de la nuit, l’un des aspects de sécurité les plus importants, en plus de l’équipement de protection habituel comme le casque, les protège-coudes et les genouillères, est la visibilité. La visibilité comporte deux aspects importants : 1) permettre aux autres de vous voir, vous et votre scooter, et 2) vous permettre de voir la route devant vous.
Les scooters Apollo sont conçus pour maximiser votre visibilité auprès des autres, surtout la nuit, grâce à leur éclairage à 360 degrés : le phare, l’éclairage de potence signature d’Apollo, les clignotants et les feux de freinage. Certains modèles comprennent aussi un éclairage de plateforme et un éclairage sous le châssis.

Mais qu’en est-il de notre capacité à voir la route? Tous les scooters Apollo sont dotés d’un phare intégré, mais voyons les points importants à considérer pour bien éclairer le chemin devant vous.
Qu’est-ce qui fait un bon phare DEL pour scooter?
Luminosité
L’un des aspects clés, et les plus évidents, d’une bonne lumière DEL est sa luminosité. Les phares sont souvent présentés selon le nombre de lumens qu’ils peuvent projeter. Le lumen est l’unité SI du flux lumineux, qui mesure la quantité totale de lumière visible émise par une source. Donc, plus le nombre de lumens est élevé, plus la lumière est vive.
De combien de lumens avez-vous besoin pour rouler en sécurité?
Pour déterminer le nombre de lumens nécessaires, il faut tenir compte de votre vitesse, de votre distance d’arrêt et de votre distance de visibilité. Dans toute situation d’urgence où vous devez réagir à des obstacles potentiels sur la route, l’action la plus sécuritaire est de vous arrêter complètement. Vous devez être en mesure de voir cet obstacle, surtout la nuit, bien avant d’avoir à réagir. Cela signifie que votre distance de visibilité (la portée de votre éclairage devant vous) doit être supérieure à votre distance d’arrêt (le temps nécessaire pour réagir et la rapidité avec laquelle vous pouvez freiner). Votre distance d’arrêt est aussi influencée par votre vitesse et votre puissance de freinage.
La règle générale
Pour chaque tranche de 10 km/h, il vous faut environ 250 à 300 lumens de lumière concentrée et de haute qualité pour maintenir une zone tampon sécuritaire. Le tableau suivant montre votre vitesse et la distance d’arrêt estimée selon le type de freins de votre scooter. Il suppose aussi un temps de réaction/réponse de 1,5 seconde, ce qui tient compte de la distance parcourue avant que vous actionniez les freins.
|
Vitesse |
Distance d’arrêt selon le type de freins |
||||
|---|---|---|---|---|---|
|
Régénératif |
Tambour |
Régénératif + tambour |
Disque mécanique |
Disque hydraulique |
|
|
25 km/h 25 km/h |
20m 20 m |
16m 16 m |
15m 15 m |
15m 15 m |
14m 13 m |
|
32 km/h 32 km/h |
30m 30 m |
22m 22 m |
21m 21 m |
20m 20 m |
19m 19 m |
|
50 km/h 50 km/h |
60m 60 m |
43m 43 m |
40m 40 m |
39m 39 m |
34m 34 m |
|
60 km/h 60 km/h |
82m 82 m |
57m 57 m |
53m 53 m |
51m 51 m |
44m 44 m |
|
80 km/h 80 km/h |
134m 134 m |
90m 90 m |
82m 82 m |
79m 79 m |
67m 67 m |
Selon votre distance d’arrêt, vous pouvez estimer le nombre de lumens nécessaire pour rouler en toute sécurité :

Installation

Les supports vissés sont préférables aux fixations à sangle en caoutchouc ou en silicone.
Solidité de l’installation
Les fixations à sangle, en raison de leur flexibilité, peuvent faire pointer le phare vers le bas sous l’effet des bosses et des vibrations. Les supports vissés offrent une rigidité à toute épreuve et exercent une force de serrage nettement plus élevée sur le guidon que n’importe quelle fixation à sangle.
Sécurité
Les voleurs opportunistes peuvent facilement retirer une fixation à sangle, puisqu’aucun outil n’est requis. À l’inverse, les supports vissés nécessitent des outils comme une clé hexagonale ou Torx. Le risque de vol est donc beaucoup plus faible si la lumière est laissée sur le scooter.
Durabilité
Les supports vissés sont généralement faits de métal ou de plastique de haute qualité, ce qui les rend beaucoup plus résistants à l’usure causée par l’environnement. Le caoutchouc et le silicone se coupent plus facilement et se dégradent avec l’exposition aux UV, les variations de température et l’humidité.
Position d’installation
Avec des supports vissés, vous installerez probablement la lumière sur le guidon. Une position plus élevée améliore votre visibilité auprès des conducteurs et, étonnamment, aide à réduire l’éblouissement, puisque vous orienterez le phare davantage vers le bas pour éclairer la route.
Faisceau lumineux
Même si différents types de faisceaux conviennent à différents usages, les scooters électriques sont surtout utilisés sur la route et devraient suivre des recommandations semblables à celles des véhicules routiers. Autrement dit, le faisceau devrait présenter une coupure horizontale supérieure nette afin d’éviter d’éblouir les usagers venant en sens inverse, tout en offrant une bonne portée vers l’avant et une couverture périphérique suffisamment large. Malheureusement, de nombreux fabricants de phares montés sur guidon ne précisent pas le type de faisceau utilisé, et cet aspect est souvent négligé. Certains fabricants respectent toutefois la norme STVZO et en font la promotion. Il s’agit d’une réglementation allemande sur la circulation routière qui impose des exigences strictes pour les faisceaux de phares avec coupure.



Étanchéité
La norme internationale IEC 60529 est reconnue pour établir les indices de protection contre les infiltrations (IP), qui évaluent la résistance d’un boîtier à l’intrusion de poussière ou de liquides.
Le code IP est composé de deux chiffres :
-
Le premier chiffre indique la protection contre les objets solides et est évalué sur une échelle de 0 (aucune protection) à 6 (aucune infiltration de poussière).
-
Le deuxième chiffre indique la protection du boîtier contre les liquides et utilise une échelle de 0 (aucune protection) à 9 (eau chaude à haute pression provenant de différents angles).

Visez IPX5 ou plus (IPX6/IPX7 sont idéaux sous forte pluie). Une conception scellée et des matériaux plus durables (comme l’aluminium plutôt que le plastique) sont encore plus importants lorsque vous roulez sous la pluie ou sur chaussée mouillée, car il s’agit alors d’un équipement de sécurité essentiel.
Les risques liés aux conditions mouillées signifient
-
une visibilité réduite pour tout le monde
-
moins d’adhérence = une puissance de freinage réduite
-
Il est plus difficile de voir la route et les dangers à venir
Les conditions mouillées amplifient tous les risques, alors la DERNIÈRE chose que vous voulez, c’est que votre phare vous lâche parce qu’il n’était pas suffisamment étanche.
Meilleurs phares DEL pour rouler en scooter le soir (guide 2026)
Comme les scooters électriques offrent une grande variété de configurations de vitesse et de freinage, cet article présente des phares recommandés à installer sur le guidon selon vos besoins en lumens, que vous pouvez calculer à partir des tableaux précédents en fonction de la vitesse de pointe et des freins de votre scooter électrique.
5 000+ lumens
|
Phare |
Lumens |
Batterie |
Autonomie |
Poids |
Indice IP |
Coût ($ US) |
|
MONTEER 8000S GALAXY V2.0 Remote MTB Light ![]() |
8000 |
10000mAh |
1,5 - 32 h |
431g |
IPX5 |
$419 |
|
|
6000 |
20000mAh |
2- 36 h |
403g |
IP67 |
$540 |
~2 000 lumens
|
Phare |
Lumens |
Batterie |
Autonomie |
Poids |
Indice IP |
Coût ($ US) |
|
Outbound Lighting Trail Evo Bike Light ![]() |
2200 |
10000mAh |
1,7 - 8,5 h |
275g |
Étanche |
$344 |
|
|
2000 |
5000mAh |
Jusqu’à 9 h |
Résistant à l’eau |
$99 |
|
|
2200 |
5000mAh |
1 - 12 h |
213.5g |
IPX4 |
$159.95 |
|
|
|
2000 |
6000mAh |
1 - 8,5 h |
258g |
IP66 |
$139.99 |
~1 500 lumens
|
Phare |
Lumens |
Batterie |
Autonomie |
Poids |
Indice IP |
Coût ($ US) |
![]() |
1800 |
6600 mAh |
1,5 - 9 h |
240g |
IPX7 |
$159.99 |
|
|
1400 |
4000 mAh |
1,5 - 15 h |
177g |
IPX7 |
$67.99 |
|
1500 |
5000mAh |
2- 31 h |
153g |
IPX5 |
$109.99 |
~1000 lumens
|
Phare |
Lumens |
Batterie |
Autonomie |
Poids |
Indice IP |
Coût ($ US) |
|
Knog Blinder 1300 phare avant pour vélo ![]() |
1300 |
5000mAh |
1,5 - 120 h |
180g |
IP67 |
$99 |
|
|
1000 |
3000 mAh |
1 - 21 h |
193g |
IP66 |
$84.99 |
|
1000 |
2400 mAh |
1,5- 87 h |
154g |
IPX7 |
$84.99 |
~500 lumens
|
Phare |
Lumens |
Batterie |
Autonomie |
Poids |
Indice IP |
Coût ($ US) |
![]() |
600 |
3350 mAh |
2 - 120 h |
155g |
IP67 |
$59.99 |
|
|
650 |
2200 mAh |
1,5- 100 h |
140g |
Résistant à l’eau |
~$52 |
L'avenir des phares à DEL
Bien que nous ayons surtout mis l'accent sur le nombre de lumens requis, ainsi que sur certains des critères les plus importants pour choisir un éclairage pour votre scooter, il existe déjà des technologies intéressantes, et d'autres font leur apparition dans les phares à DEL.
Connectivité avec l'application et personnalisation
Certains phares offrent une connectivité Bluetooth ou des commandes sans fil qui permettent de
-
Personnaliser les modes, les profils de luminosité et les faisceaux
-
Regrouper et synchroniser plusieurs phares
-
Contrôler vos phares avec votre téléphone
Contrôle adaptatif / intelligent du faisceau
De nombreux phares commencent à intégrer des capteurs pour détecter
-
La lumière ambiante
-
Les pentes
-
Vitesse
-
L'accélération/le freinage
-
Les virages
Ces capteurs permettent aux lumières d’ajuster automatiquement leur luminosité selon certaines conditions (par exemple, adapter la puissance pour la conduite de jour ou de nuit, ou augmenter la luminosité à vitesse élevée ou lors du freinage (pour les feux arrière, afin de simuler l’application des freins)).
Les phares capables de détecter les pentes et les virages peuvent ajuster la forme et l'orientation du faisceau afin d'optimiser votre visibilité sur la route
dans la direction où vous roulez, en s'inspirant de technologies automobiles comme les phares adaptatifs.
|
|
Le Busch + Müller Briq-XL E Highbeam en est un exemple, avec un « faisceau numérique adaptatif » automatique ainsi que plusieurs autres fonctionnalités intelligentes intégrées. |
Intégration des alertes radar
Les phares DEL avant ont peu besoin d’intégrer un radar pour détecter les véhicules à l’arrière, mais certains peuvent maintenant se jumeler à un feu arrière doté d’un radar intégré. Le phare lui-même comporte des indicateurs qui déclenchent des alertes visuelles, comme des DEL orientées vers l’arrière, ou des bips et tonalités audio, afin d’avertir l’utilisateur de la circulation qui approche par derrière.
|
|
Lezyne propose un système d’éclairage appelé Lezyne Radar React System qui, une fois jumelé, permet au phare avant d’avertir l’utilisateur au moyen d’une lumière rouge à l’arrière du phare lorsque des véhicules sont détectés. Il peut aussi s’intégrer à votre téléphone grâce à l’application Radar Ally, qui peut s’afficher en superposition à l’écran pour offrir une meilleure vue de ce qui approche derrière vous. |
Des DEL de qualité sont essentielles pour rouler en scooter la nuit en toute sécurité
Rouler en scooter la nuit ne devrait pas vouloir dire faire des compromis sur la sécurité ou le plaisir. Avec les bons phares DEL, choisis selon votre vitesse, votre puissance de freinage et vos conditions de conduite, vous pouvez éclairer la route devant vous tout en demeurant bien visible pour les automobilistes et les piétons. Rappelez-vous : la luminosité compte, mais la forme du faisceau, la solidité de l’installation et l’étanchéité comptent tout autant. Que vous fassiez vos déplacements quotidiens à 25 km/h ou que vous rouliez plus vite en ville, investir dans un éclairage de qualité monté au guidon, ou passer au phare monté de 2 000 lumens d’Apollo, vous donne la confiance nécessaire pour rouler après la tombée de la nuit.
Apollo Scooters a intégré un éclairage à 360° à chacun de ses modèles, parce que la visibilité ne devrait jamais être une réflexion après coup. Combinez les lumières intégrées de votre scooter à l’un des phares d’appoint recommandés ci-dessus, et vous profiterez de trajets plus sécuritaires et plus agréables pendant des années.

Roulez prudemment, restez visible et illuminez la nuit.
















