Passer au contenu
Tous les messagesGuide d’achat

Meilleurs scooters électriques de 2026

Publié :

Par Apollo Scooters Canada

12 min de lecture

Best Electric Scooters of 2026

Table des matières

  1. Données réelles sur les scooters : ce que révèlent 758 000 trajets
  2. Meilleurs scooters électriques abordables à moins de 600 $ (sélection 2026)
  3. Essai du Gotrax GXL V2 : 300 $
  4. Le scooter électrique le moins cher pour débuter
  5. Essai du NIU KQi 100P : 350 $
  6. Le meilleur scooter électrique pour une première expérience
  7. Essai du Hiboy S2 MAX : 450 $ Scooter électrique économique populaire sur Amazon
  8. Essai du Segway E3 Pro : 599 $
  9. Le scooter électrique économique le mieux équipé
  10. Essai de l’Apollo Dash : 549 $
  11. Le meilleur scooter électrique économique pour la puissance et les fonctionnalités
  12. Catégorie urbaine : 5 scooters de 599 $ à 1 299 $
  13. Essai du NIU KQi3 Max : 599 $
  14. Scooter urbain économique
  15. Essai de l'Apollo Go : 849 $
  16. Meilleur scooter électrique urbain à moins de 1 000 $
  17. Essai de la Segway Max G2/G3 : 899 $
  18. Meilleur scooter électrique urbain à grande autonomie
  19. Essai de l'Inmotion Climber : 899 $
  20. Meilleur scooter électrique pour les côtes
  21. Essai de l'Apollo Go Stellar : 1 099 $
  22. Meilleur scooter électrique urbain dans l'ensemble
  23. Catégorie performance : 5 scooters de 2 290 $ à 5 795 $
  24. Essai de la VSETT 10+ à 2 290 $ :
  25. Scooter électrique haute performance éprouvé
  26. Essai de la NAMI Klima : 2 300 $
  27. Scooter électrique à l'accélération la plus rapide
  28. Évaluation du Segway GT3 Pro : 2 699 $
  29. Le scooter électrique de performance le plus raffiné
  30. Évaluation de l’Apollo Phantom Stellar : 2 799 $
  31. Meilleur scooter électrique de performance dans l’ensemble
  32. Évaluation de l’Emove Roadster : 5 795 $
  33. Le scooter électrique le plus rapide pour la performance extrême
  34. Meilleurs scooters électriques 2026 : nos choix par usage
  35. Meilleur scooter économique dans l’ensemble : économique
  36. Meilleur premier scooter : économique
  37. Expérience de marque économique la plus raffinée : économique
  38. Meilleur rapport qualité-prix pour les déplacements : urbaine
  39. Meilleure autonomie pour les déplacements : urbaine
  40. Meilleure en montée : urbaine
  41. Meilleur scooter urbain dans l’ensemble : urbain
  42. Meilleure accélération sous 3 000 $ : performance
  43. Technologie la plus aboutie : performance
  44. Meilleur scooter de performance dans l’ensemble : performance
  45. Le sommet absolu : performance

15 scooters. 3 catégories. Des prix de 300 $ à 5 795 $. Le tout appuyé par 758 000 trajets enregistrés sur plus de 43 000 scooters. 

Best Electric Scooters Header

Données réelles sur les scooters : ce que révèlent 758 000 trajets

La plupart des vidéos comparatives de scooters reposent sur l’avis d’un testeur qui a roulé avec chaque modèle pendant une semaine. Nous avons 758 000 trajets suivis par GPS grâce à l’application Apollo. Ces données révèlent ce que les testeurs ne peuvent pas voir : les performances du scooter après 300 trajets, l’impact réel du froid sur l’autonomie et si les caractéristiques qui dominent les fiches techniques comptent vraiment au quotidien. 

Best Electric Scooters Fleet Data


Meilleurs scooters électriques abordables à moins de 600 $ (sélection 2026)

Ce ne sont pas des jouets : près de 80 % des acheteurs de scooters abordables nous disent vouloir remplacer des trajets en voiture. La question n’est pas l’autonomie (tout le monde en a assez pour un trajet de 3 km). C’est plutôt : est-ce que ce scooter fonctionnera encore dans six mois? La qualité des pneus, la fiabilité des freins et la durabilité de la construction font toute la différence. 

Gotrax GXL V2 Review

Essai du Gotrax GXL V2 : 300 $

Le scooter électrique le moins cher pour débuter

La Nissan Versa des scooters : elle vous fait rouler. Le plus léger à 12 kg (26 lb). Ses pneus pleins de 8,5 po vous font sentir chaque fissure. Un moteur de 250 W ne viendra pas à bout des côtes. Achetez-le pour savoir si vous aimez le scooter; si oui, vous passerez à mieux d’ici un an. 

  • Moteur : 250 W

  • Autonomie : 19 km

  • Vitesse : 25 km/h

  • Poids : 12 kg (26 lb)

NIU KQi 100p Review

Essai du NIU KQi 100P : 350 $ 

Le meilleur scooter électrique pour une première expérience

ESG a mesuré un angle de chasse de 17 degrés, l’un des angles d’inclinaison arrière les plus prononcés sur un scooter. Cette géométrie vous garde bien droit quand vos mouvements sont hésitants. Une suspension avant et des pneus à air de 9,5 po sont tous deux rares à 350 $. Le compromis : seulement 300 W, donc les montées se font lentement.

  • Moteur : 300 W (pointe de 600 W)

  • Autonomie : 18 km

  • Vitesse : 28 km/h

  • Poids : 17 kg (37 lb)

Hiboy S2 Max Reivew

Essai du Hiboy S2 MAX : 450 $
Scooter électrique économique populaire sur Amazon

Compétente, mais sans éclat : moteur de 500 W, batterie de 560 Wh, pneus pleins de 10 po. Pas de suspension, pas d’application, seulement IPX4. ESG a noté que Hiboy livre constamment une qualité acceptable à des prix agressifs. « Acceptable », c’est toute l’histoire. À 450 $, vous êtes assez près de 549 $ pour vous demander ce que le 100 $ de plus vous apporte. 

  • Moteur : 500 W

  • Autonomie : 40 km

  • Vitesse 31 km/h

  • Poids : 18 kg (40 lb)

Segway E3 Pro Review

Essai du Segway E3 Pro : 599 $

Le scooter électrique économique le mieux équipé

CNET lui a donné 8,3/10 et un prix Editor’s Choice, le qualifiant de « meilleur scooter électrique d’entrée de gamme pour les déplacements quotidiens ». Suspension double en élastomère (avant et arrière), pneus tubeless de 10 po, éclairage RVB sous la plateforme à 256 couleurs, Apple Find My et clignotants, le tout à 599 $. Segway annonce 55 km en mode ECO (en roulant constamment à 14 km/h), mais CNET n’a obtenu que 24 km. Et la particularité Segway bien connue : le mode stationnement verrouille automatiquement l’accélérateur après quelques secondes à l’arrêt. 

  • Moteur : 400 W / pointe de 800 W

  • Autonomie : 24 km

  • Vitesse 32 km/h

  • Poids : 18 kg (40 lb)

Apollo Dash Review

Essai de l’Apollo Dash : 549 $

Le meilleur scooter électrique économique pour la puissance et les fonctionnalités

Un moteur Bosch de 600 W avec une pointe de 1 200 W. Une architecture 48 V là où les autres sont en 36 V. Étanchéité complète IP66. Pneus increvables de 9,5 po. Apollo Beam, mode Ludo, freinage régénératif dédié, téléphone utilisé comme écran via l’application et garantie à vie sur le cadre. La même plateforme que le Phantom Stellar à 2 800 $, adaptée à 549 $. Le compromis assumé : aucune suspension. À 19 kg (42 lb), elle est assez compacte pour se transporter d’une seule main.

  • Moteur : moteur Bosch de 600 W (48 V)

  • Autonomie : 32 km

  • Vitesse : 34 km/h

  • Poids : 19 kg (42 lb)


Catégorie urbaine : 5 scooters de 599 $ à 1 299 $

C’est la catégorie qui remplace la voiture. Ces scooters sont généralement utilisés deux fois par jour, beau temps, mauvais temps. Le problème des « mille petites irritations » est bien réel : si la conduite est inconfortable, vous sentez cette bosse chaque fois. Chaque point de friction au quotidien s’accumule au fil de centaines de trajets. 

NIU KQi3 Max Review

Essai du NIU KQi3 Max : 599 $

 Scooter urbain économique

Architecture 48 V à 599 $, alors que les autres sont en 36 V. ESG a mesuré qu’elle maintenait 32 km/h tout à la fin de la batterie, tandis que les concurrentes 36 V atteignent 24 km/h. Les freins à double disque vous permettent de vous arrêter en 2,8 m à partir de 24 km/h, ce qui en fait une référence dans sa catégorie. Les compromis : aucune suspension, un indice d’étanchéité plus bas à seulement IP54, et une conception qui date de 4 ans. 

  • Moteur : 450 W (48 V)

  • Autonomie : 32 km

  • Vitesse : 35 km/h

  • Indice d'étanchéité : IP54

Apollo Go Review

Essai de l'Apollo Go : 849 $

Meilleur scooter électrique urbain à moins de 1 000 $

Le scooter à double moteur à moins de 1 000 $ de toute cette liste. Deux moteurs de 350 W, IP66, suspension Airflow, pneus anticrevaison, freinage régénératif. Tom’s Gadget Garage roulait à 16 km/h sur des sections où le moteur simple de la Segway G2 plafonnait à 6 km/h. Ajoutez à cela l'ensemble de fonctionnalités Apollo Signature (éclairage 360, Apple Find My, écran DOT 2.0) et un avantage unique dans l'industrie : la garantie à vie sur le cadre. 

  • Moteur : double 350 W (36 V)

  • Autonomie : 31 km

  • Vitesse : 42 km/h

  • Indice d'étanchéité : IP66

  • Poids : 21 kg (46 lb) 

Segway Max G2 / Segway Max G3 Review

Essai de la Segway Max G2/G3 : 899 $

Meilleur scooter électrique urbain à grande autonomie

Le Segway Max G2, c'est la Toyota Corolla des scooters urbains. Le G2 a atteint 43 km en conditions réelles, dépassant même les propres chiffres de Segway. Le G3 double la puissance du moteur à 2 000 W en pointe, offre une vitesse de pointe de 3 km/h et des pneus de 11 po. Mais Segway a doublé le moteur sans augmenter la capacité de la batterie; en fait, ESG a obtenu 27 km avec le G3. Le G3 réduit aussi la vitesse à mesure que la batterie baisse : 45 km/h avec une batterie pleine, 34 km/h à 30 % et 14 km/h lorsque la batterie atteint 10 %. 

  • Autonomie G2 : 43 km

  • Autonomie G3 : 27 km

  • Vitesse G3 : 45 km/h

  • Indice d'étanchéité G3 : IPX6

Inmotion Climber Review

Essai de l'Inmotion Climber : 899 $

Meilleur scooter électrique pour les côtes


A gravi la côte la plus abrupte de San Francisco à partir d'un arrêt complet — trois fois de suite, sans pause. Température des moteurs après trois montées : 58 °C. ESG : "this scooter could keep doing this until the battery dies." Le plus rapide sur la côte d'essai standardisée d'ESG parmi 99 scooters testés à moins de 1 000 $. Le compromis : pas de suspension, pneus avec chambre à air, frein à disque arrière simple.

  • Moteur : double 750 W

  • Autonomie : 34 km (parcours vallonné ESG)

  • Vitesse : 34 km/h

  • IP : IP56

Apollo Go Stellar Review

Essai de l'Apollo Go Stellar : 1 099 $ 

Meilleur scooter électrique urbain dans l'ensemble


Le Go Stellar passe à 48 V avec des moteurs BOSCH et une batterie plus grande. Données de flotte : le Go consomme 21,4 Wh/km, le Stellar 17,8 Wh/km — un gain d'efficacité de 17 %, même marque, même format, mêmes conditions. Cette efficacité, combinée à la batterie de 648 Wh, donne 40–43 km en conditions réelles. IP66. Pneus anticrevaison. Garantie à vie sur le cadre. Plus de 60 points de service autorisés. Écran DOT 2.0. Apple Find My. C'est le scooter que vous conduisez pendant des années, pas pendant quelques mois..

  • Moteur : double 500 W Bosch (48 V)

  • Autonomie estimée : 40–43 km

  • Vitesse : 53 km/h

  • IP : IP66


Catégorie performance : 5 scooters de 2 290 $ à 5 795 $

Un autre monde. Plus de 64 km/h, doubles moteurs, 52 V ou plus, 34 kg (75 lb) et plus. Ce sont des machines pour les usagers qui sont tombés en amour avec le scooter et qui en veulent plus. La réalité des données de flotte : la vitesse de pointe médiane du Phantom est de 51 km/h — même sur un scooter capable de 80 km/h. L'objectif, c'est la marge de puissance. 

VSETT 10+ Review

Essai de la VSETT 10+ à 2 290 $ : 

Scooter électrique haute performance éprouvé


Cinq ans de confiance dans la communauté. Héritière de la légendaire Zero 10X. 69 km/h vérifiés par GPS, 55 km sur le parcours vallonné d'ESG. Le collier de potence, la clé NFC et les clignotants à arrêt automatique sont tous exceptionnels. La limite : pas d'application, aucune personnalisation de la conduite, contrôleur digne de 2021. En 2026, c'est la base — mais à 2 290 $, c'est le billet d'entrée qui a fait ses preuves.

  • Vitesse : 69 km/h

  • Autonomie : 55 km

  • Poids : 36 kg (79 lb)

  • IP : IP54

NAMI KLIMA Review


Essai de la NAMI Klima : 2 300 $ 

Scooter électrique à l'accélération la plus rapide 


0 à 48 km/h en moins de 5 secondes. Les freins à disque hydrauliques Logan l’immobilisent en moins de 3 m à partir de 24 km/h — l’un des meilleurs résultats de freinage jamais enregistrés par ESG, tous prix confondus. Amortisseurs à ressort KKE doubles avec réglage du rebond. Les lacunes : pas d’application, pas d’indice IP, pas de loquet de plateforme. Pour 2 300 $, ça se pardonne.

  • Vitesse : 68 km/h

  • 0–48 : moins de 5 s

  • Autonomie : ~48 km

  • Poids : ~34 kg (75 lb)

Segway GT3 Review

Évaluation du Segway GT3 Pro : 2 699 $ 

Le scooter électrique de performance le plus raffiné

Le service d’ingénierie de Toyota qui construirait une voiture sport. 72 V, 2 160 Wh, certifiée UL 2272, ABS, antipatinage, déverrouillage par proximité, recharge programmée avec limite de batterie à 80 %. 77 km/h vérifiés par GPS. La réalité : 53 kg (117 lb) (vous ne la montez pas à l’étage), la suspension talonne en sautant des bordures, et l’achat au détail signifie une assistance inexistante.

  • Vitesse : 77 km/h

  • Autonomie : 45–48 km

  • Poids : 53 kg (117 lb)

  • Cert. : UL 2272

Apollo Phantom Stellar Review

Évaluation de l’Apollo Phantom Stellar : 2 799 $ 

Meilleur scooter électrique de performance dans l’ensemble

79 km/h vérifiés par GPS (utilisateur de 107 kg (236 lb)). 60 km sur le parcours vallonné d’ESG à accélération maximale. Freins hydrauliques à 4 pistons (tous les concurrents utilisent 2 pistons). Cellules Samsung 21700 avec gel ignifuge — aucun autre scooter n’offre ça. Suspension hydraulique D&M. IP66. Contrôleur Mach 3 à 100 ampères avec personnalisation complète dans l’application. Garantie à vie sur le cadre. 97 000 trajets en flotte confirmant la durabilité au-delà de 17 500 km.

  • Vitesse : 79 km/h

  • Autonomie : 60 km (vallonné)

  • IP : IP66

  • Poids : 48 kg (106 lb)

Emove Roadster Review

Évaluation de l’Emove Roadster : 5 795 $ 

Le scooter électrique le plus rapide pour la performance extrême

84 V, fibre de carbone, 15 500 watts. Livré avec une « décharge de responsabilité en cas de décès ». Paul Somerville d’ESG : « un palmarès de tous mes scooters préférés que j’ai déjà conduits ». Rider Guide : 109+ km/h, 89 km d’autonomie. Cinq modes, de doux à franchement terrifiant. Experts seulement. Si vous savez que vous en avez besoin, vous le savez déjà.

  • Vitesse : 109+ km/h

  • Autonomie : 89 km

  • Poids : 65 kg (143 lb)

  • Batterie : 3 360 Wh

 

Best Electric Scooters - Best Comparison

Meilleurs scooters électriques 2026 : nos choix par usage

Meilleur scooter économique dans l’ensemble : économique

Apollo Dash (549 $) — moteur Bosch 48 V, IP66, garantie à vie au prix le plus bas pour cet ensemble de caractéristiques.

Meilleur premier scooter : économique 

NIU KQi 100P (~350 $) — la géométrie la plus stable et la plus rassurante dans la catégorie économique

Expérience de marque économique la plus raffinée : économique

Segway E3 Pro (~599 $) — Choix de la rédaction CNET, double suspension, Apple Find My, clignotants. Surveillez simplement l’autonomie réelle.


Meilleur rapport qualité-prix pour les déplacements : urbaine

Apollo Go (849 $) — le seul double moteur à moins de 1 000 $; elle livre bien au-delà de son format


Meilleure autonomie pour les déplacements : urbaine

Segway Max G2 (899 $) — 43 km réels, la championne de l’autonomie sur terrain plat

Meilleure en montée : urbaine

Inmotion Climber (899–999 $) — trois montées consécutives de la côte la plus abrupte de San Francisco, sans hésitation

Meilleur scooter urbain dans l’ensemble : urbain

Apollo Go Stellar (1 099 $) — efficacité 48 V éprouvée à grande échelle, IP66, garantie à vie, plus de 60 points de service

Meilleure accélération sous 3 000 $ : performance

Nami Klima (2 300 $) — 0 à 48 km/h en moins de 5 secondes, sourire garanti

Performance

Technologie la plus aboutie : performance

Segway GT3 Pro (2 699 $) — appli la plus complète, batterie certifiée UL, 77 km/h, prévoyez un camion

Performance

Meilleur scooter de performance dans l’ensemble : performance

Apollo Phantom Stellar (2 799 $) — 79 km/h, 60 km, IP66, freins à 4 pistons, durabilité éprouvée sur 97 000 trajets de flotte

Le sommet absolu : performance

EMOVE Roadster (5 795 $) — 109 km/h et plus, fibre de carbone, 89 km d’autonomie, experts seulement

Le meilleur scooter n’est jamais celui qui affiche la plus longue fiche technique. Les usagers au budget serré parcourent 3 km et le rechargent une fois par semaine. Les usagers urbains utilisent rarement plus de 30 % de leur batterie. Les adeptes de performance roulent à 29 km/h sur des scooters capables d’atteindre 80 km/h. Choisissez le scooter qui répond à votre vrai trajet — votre vraie côte, votre vraie météo, votre vraie distance — avec fiabilité, jour après jour.

Les prix et les caractéristiques correspondent au début de 2026. Données de flotte en date de mars 2026. Vérifiez toujours les prix à jour sur le site Web de chaque marque.

Partager